В соответствии с пунктом 2.5 плана работы контрольно-счетной палаты муниципального образования город Армавир на 2021 год контрольно-счетной палатой муниципального образования город Армавир проведено контрольное мероприятие «Аудит эффективности расходов на организацию и обеспечение горячего питания школьников, в том числе с ограниченными возможностями здоровья в муниципальном образовании город Армавир в 2020-2021 годах» в формате параллельного мероприятия с Контрольно-счетной палатой Краснодарского края.

Объем проверенных средств - 80 712,6 тыс.рублей.

Стоимость проверенного муниципального имущества -73 577,52 тыс.рублей.

Объекты проверки - управление образования администрации МО г.Армавир, муниципальные общеобразовательные учреждения, МП г.Армавира «Комбинат школьного питания и торговли».

В результате контрольного мероприятия выявлены нарушения и недостатки на общую сумму 161 577,32 тыс.рублей, в том числе:

финансовые нарушения на сумму 6 814,05 тыс.рублей (оплату услуг по организации питания учащихся, не присутствовавших на занятиях; применение завышенной наценки на отдельные продукты питания; выдача сухих пайков детям с ОВЗ, обучающимся на дому вместо выплаты денежной компенсации; оплата школами коммунальных услуг, потребленных оператором питания и др.);

нарушения в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью на сумму 73 731,77 тыс.рублей (наличие неучтенного в реестре муниципальной собственности имущества, предназначенного для организации школьного питания; фактическое отсутствие муниципального имущества в количестве 43 единиц; фактическое предоставление муниципального имущества оператору питания для оказания услуги в отсутствии правовых оснований);

расходование средств с нарушением действующего законодательства на сумму 656,20 тыс.рублей (отсутствие надлежащего правового регулирования порядка организации питания учащихся 1-4 классов и детей с ОВЗ; превышение объема бюджетных ассигнований на реализацию мероприятия по обеспечению обучающихся начальных классов горячим питанием, предусмотренного решением о бюджете на 2021 год, над объемом средств на реализацию данного мероприятия по муниципальной программе; отсутствие отдельного планирования расходов на питание детей с ОВЗ; нарушения норм СанПиН при организации режима питания школьников 1-4 классов и школьников с ОВЗ и др.);

нарушения при осуществлении муниципальных закупок на сумму 80 375,30 тыс.рублей (осуществление неконкурентных закупок услуг на организацию питания с признаками искусственного дробления закупок и нарушения способа выбора исполнителя услуг; отсутствие обоснования цены договоров на оказание услуг по организации питания; не проведение экспертизы результатов оказания услуг; неправомерное изменение цены за единицу услуги; ненадлежащая приемка услуги по формированию сухого пайка для детей с ОВЗ; нарушение школами и МП КШПиТ санитарно-эпидемиологического законодательства и др.).

По результатам проверки в связи с допущенными нарушениями в адрес управления образования администрации муниципального образования город Армавир, МП КШПиТ и 23-м школам внесены представления.

Все представления были рассмотрены в установленный срок.

В рамках исполнения представлений школами:

В рамках исполнения представления:

управлением образования разработан проект Порядка обеспечения питанием обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях, утвержденный постановлением администрации МО г.Армавир от 01.09.2021 №1599;

выдача сухого пайка детям с ОВЗ заменена на денежную компенсацию;

постановлением администрации МО г.Армавир от 31.08.2021 №1597 внесены изменения в муниципальную программу в части включения мероприятия 1.3.1.2 «Организация двухразового питания обучающихся с ОВЗ муниципальных образовательных организаций (в том числе выплата денежной компенсации обучающимся на дому)» со 100% охватом. Решением АГД от 30.08.2021 №157 в местном бюджете предусмотрено финансирование данных расходов в объеме 4 266,5 тыс.руб. на 2021 год;

школами возмещены неправомерные расходы субсидии на сумму 34,622 тыс руб.;

школами совместно с МКУ ЦБ №1 приняты меры по постановке неучтенного имущества на балансовый учет и включению в реестр муниципальной собственности;

школами утверждены порядки организации питания;

при разработке аукционной документации начальная цена контрактов на организацию питания определена в соответствии с требованиями Федерального закона №44-ФЗ методом сопоставимых рыночных цен;

по результатам совместной закупки школами заключены контракты на оказание услуг по организации питания конкурентным способом путем проведения электронного аукциона;

в контракты включены условия о возмещении оператором питания потребленных для оказания услуги коммунальных платежей, детально определен порядок приёмки оказанных Услуг, в том числе проведения экспертизы результатов оказания услуги.

В связи с допущенными нарушениями 45 работников школ были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Представления находятся на оперативном контроле контрольно-счетной палаты по полного исполнения.

По результатам проверки направлены информационные письма главе МО г.Армавир и в Армавирскую городскую Думу. Итоговые материалы проверки направлены в прокуратуру города.

Вы здесь: Главная Деятельность КСП Мероприятия за 2021 год Контрольные мероприятия Информация о результатах контрольного мероприятия «Аудит эффективности расходов на организацию и обеспечение горячего питания школьников, в том числе с ограниченными возможностями здоровья в МО г. Армавир в 2020-2021 годах»