В соответствии с пунктом 2.1 плана работы контрольно-счётной палаты муниципального образования город Армавир (далее – контрольно-счетная палата) на 2019 год, на основании распоряжения председателя контрольно-счетной палаты от 07.03.2019 №6-р проведено контрольное мероприятие «Проверка достоверности, полноты и соответствия нормативным требованиям составления и представления бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств за 2018 год» в отношении ГАБС:

Армавирской городской Думы;
администрации муниципального образования город Армавир (далее – администрация города);
управления образования администрации муниципального образования город Армавир (далее – управление образования);
отдела культуры администрации муниципального образования город Армавир (далее – отдел культуры).

Общий объем проверенных средств составил 2 516 741,9 тыс.руб., стоимость проверенного имущества – 6 769 375,32 тыс.руб.

Результаты внешней проверки показали, что в целом работа ГАБС в 2018 году по бюджетному учету и составлению бюджетной отчетности велась в соответствии с требованиями бюджетного законодательства, на основе приказов Министерства финансов РФ, учетной политики объектов контроля.

Вместе с тем главными администраторами в лице МКУ ЦБ администрации города Армавира, МКУ ЦБ №1, МКУ ЦБ №3 при составлении годовой отчетности не в полном объеме выполнялись требования Бюджетного Кодекса РФ, Федерального закона №402-ФЗ, приказов Министерства финансов Российской Федерации.

В результате выявлены нарушения при ведении бухгалтерского учета и формировании бюджетной отчетности, что отрицательно повлияло на внутреннюю согласованность, информативность отчетности экономического субъекта на отчетную дату.

Так, в нарушение требований ч.3 ст.11 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», п.7 Инструкции 191н, п.1.5, 2.1 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств №49, п.79 СБУ «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора» учетной политикой управления образования не определен порядок проведения инвентаризации активов и обязательств, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации.

Учетной политикой отдела культуры установлены сроки проведения годовой инвентаризации активов и обязательств по состоянию на 1 ноября, что создает риск недостоверности годовой бюджетной отчетности главного администратора бюджетных средств. Для обеспечения достоверности годовой бюджетной отчетности инвентаризацией должен охватываться отчетный год (с 1 января по 31 декабря).

Перед составлением годовой отчетности не проведена (или проведена с нарушениями установленного порядка) инвентаризация финансовых обязательств ГАБС и подведомственных учреждений общей  стоимостью 4 400,2 тыс.рублей, имущества муниципальной казны стоимостью 6 769 375,32 тыс.руб.

Выявлено превышение бюджетных обязательств над утвержденными бюджетными назначениями на общую сумму 45 089,22 тыс.руб. что нарушает принцип сбалансированности бюджета, установленный нормами ст.33 и ст.162 Бюджетного кодекса РФ, а также п.5 ст.161 Бюджетного кодекса РФ.

В нарушение требований Инструкции 191н всеми ГАБС ненадлежащим образом составлена Пояснительная записка (ф.0503160).

Годовая отчетность не содержит сведений, подтверждающих её достоверность органом внутреннего финансового контроля и аудита, что свидетельствует о ненадлежащем осуществлении своих бюджетных полномочий главными администраторами по осуществлению внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, предусмотренных ст.160.2-1 Бюджетного кодекса РФ.

По результатам проверки администрации города, управлению образования и отделу культуры внесены представления. Ряд нарушений устранен в ходе проверки. Принятие ГАБС мер по устранению нарушений, выявленных по результатам внешней проверки, находится на контроле палаты.

О результатах внешней проверки отчетности ГАБС направлены информационные письма в адрес главы МО г.Армавир и председателя Армавирской городской Думы.

Вы здесь: Главная Деятельность КСП Мероприятия за 2019 год Контрольные мероприятия Информация о результатах внешней проверки достоверности, полноты и соответствия нормативным требованиям составления и представления бюджетной отчетности главных администраторов средств местного бюджета за 2018 год