В рамках совместного с Контрольно-счетной палатой Краснодарского края экспертно-аналитического мероприятия контрольно-счетной палатой муниципального образования город Армавир проведен анализ деятельности органов местного самоуправления муниципального образования город Армавир по реализации правительственных инициатив по снижению бюджетных расходов на содержание органов местного самоуправления, в том числе путем создания казенных учреждений».

Анализируемый период: 2014-2016 годы.

По результатам экспертно-аналитического мероприятия выявлены следующие недостатки:

- превышение средней продолжительности отпуска работников муниципальных казенных учреждений в 2014-2015 гг. значения показателя, установленного Трудовым кодексом РФ, что привело к  неэкономным расходам в сумме 319,04 тыс.рублей.

- 4 муниципальных казенных учреждений выполняют одинаковые или аналогичные функции:  МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» и МКУ «Служба спасения» осуществляют аналогичные функции по организации и осуществлению мероприятий по защите населения и территории города  Армавира от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; МКУ «Центр развития образования» и  МКУ «Центр оценки качества образования» осуществляют функции в сфере образовательной деятельности, часть из которых не относится к полномочиям органов местного самоуправления, часть функций учреждений дублируются между собой. Укрупнение указанных учреждений позволит сэкономить на оплату труда руководящих работников этих учреждений на 1248,0 тыс.рублей;

- МКУ «Армавирский городской многофункциональный центр» осуществляет функции по предоставлению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». В общем объеме предоставленных МФЦ услуг доля государственных услуг составляет 78,8%, при этом данное учреждение полностью финансируется за счет местного бюджета, что не соответствует требованиям ст. 65 БК РФ.

В рамках выполнения рекомендаций КСП администрацией МО г. Армавир:

- принято постановление администрации МО г.Армавир от 02.09.2016 №2172 «Об утверждении Порядка предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в муниципальных учреждениях», ограничивающее продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день;

- в целях снижения бюджетных  расходов постановлением администрации МО г. Армавир от 03.08.2016 №1948 принято решение о реорганизации учреждений МКУ «Центр развития образования» и  МКУ «Центр оценки качества образования» путем слияния и образование на их основе МКУ «Центр развития образования и оценки качества»;

- направлено обращение в администрацию Краснодарского края и ЗСК о предоставлении межбюджетного трансферта на содержание МФЦ.

Вы здесь: Главная Деятельность КСП Мероприятия за 2016 год Анализ деятельности органов местного самоуправления по реализации правительственных инициатив по снижению бюджетных расходов на содержание органов местного самоуправления, в том числе путем создания казенных учреждений (в части МО г.Армавир)